Мы в социальных сетях

Facebook

Showreel

Video

В чем разница при производстве красного или белого вина

10:00:18

  Легендарная фраза “In vino veritas” для многих украинцев если не актуальна, то любима точно. Ведь традиции виноделия и пития такого полезного в небольших количествах и для многих украинцев традиционного напитка, как вино в нашей культуре многие столетия. За любым столом, в каждой семье непременно найдется любитель не крепкого алкоголя, а более мягкого, легкого и полезного – вина. Вино в Украине производят многие – как семьи по своей, домашней рецептуре, так и небольшие винодельни и мануфактуры. Каждая мануфактура имеет свое представление о качестве вина, и свое оборудование, которое далеко не всегда отвечает мировым стандартам качества. А вот что значит не всегда качественное вино, знает каждый его любитель. И именно поэтому большинство украинцев все же переходят на проверенные марки вин, которые производятся на крупных предприятиях, с соблюдением национальных стандартов и мировых требованиях к оборудованию и рецептуре.

Государственных стимулов к производству и экспорту — нет. СЕО Терра Фуд о масле, молоке и о том, почему польские сыры дешевле украинских

09:05:44

Итальянец Фортунато Гуадалупи — потомственный молочник и один из самых известных международных экспертов отрасли. Его семья несколько десятилетий владела собственной молочной компанией, которая перерабатывала по 10−12 т молока в день, а в 80-х годах прошлого столетия решила продать бизнес более крупному конкуренту — компании Parmalat. Сюда же устроился и сам предприниматель, который в середине 90-х отправился развивать украинский рынок. Увиденное в нашей стране удивило бизнесмена: потребители скупали молоко на базаре и настороженно относились к новинкам, таким, как, например, молоко с длительным сроком хранения. В 2011 году контрольный пакет Parmalat выкупила французская компания Lactalis.